? Зоомаркет "ЭлитЗоо": ПОЧЕМУ КОТЫ И КОШКИ ЛЮБЯТ ВАЛЕРЬЯНКУ?

пятница, 25 июля 2014 г.

ПОЧЕМУ КОТЫ И КОШКИ ЛЮБЯТ ВАЛЕРЬЯНКУ?

Наверное, каждый владелец кота или кошки не раз замечал, что питомец его, в буквальном смысле этого слова, впадает в припадки, только при запахе валерьянки. И при каждом таком случае, возникает невольный вопрос: почему же это происходит?

Лекарственную валерьяну, по-другому, в народе, называют мяун, кошачья трава, кошачий корень и этому есть объяснение: валерьянка обладает особым действием на котов и кошек, вызывая довольно возбуждённое поведение питомцев. Влияние лекарственного растения на животных, зоологи даже сравнивают с действием наркотиков на человека. Валерьянка вызывает довольно странное, даже неадекватное поведение у животных, и это вполне объяснимо.

Всё дело в том, что в валерьянке содержатся эфирные масла, которые напоминают котам запах половых гормонов течной кошки, соответственно возбуждают и привлекают питомца. Вследствие этого, организм животного выделяет огромное количество гормонов, коты становятся безумными, впадают в своеобразный экстаз. Питомцы находятся в таком состоянии некоторое время, а после крепко засыпают на несколько часов.

Но, нужно заметить, что не все коты и кошки поддаются влиянию валерьянки. Кстати, кошки, в отличие от котов менее активно реагируют на запах лекарственного растения. Некоторым из них, она и вовсе безразлична, но только до тех пор, пока животное не попробует её. Если питомец хотя бы раз попробует валерьянку, будет просить её у хозяина постоянно. Всё – таки не зря некоторые зоологии сравнивают действие валерьянки на котов или кошек с наркоманией.

Кстати, валерьяна оказывает и лечебное действие на животных. Её довольно часто используют для лечебных целей. Это лекарственное растение отлично помогает при сердечной недостаточности, а также спасает от спазмов в желудочно-кишечном тракте. Но валерьяна может быть очень опасна для питомца при передозировке. Она способна вызвать наркотический сон, а хуже того, при большой дозе – смерть животного.

Существует ещё одно растение – котовник или же кошачья мята, которое по действию очень схоже с валерьяной. Масла кошачьей мяты точно также оказывают наркотическое влияние на животных, вызывая довольно неадекватное поведение у кошек и котов.

Сегодня можно приобрести игрушку для кота с кошачьей мятой очень просто.

Непеталактан - активное вещество, которое содержится в маслах этого растения, чаще всего и является причиной столь бурной реакции животного. Коты и кошки, под воздействием кошачьей мяты ощущают своеобразную эйфорию, катаются по полу, лижут это растение, мурча и трясь об него, а иногда и вовсе впадают в ступор.

Порадуйте своего питомца новой игрушкой, которую он полюбит!

Игрушки PETSTAGES с кошачьей мятой:

            

            

            


Приобрести игрушки PETSTAGES Вы можете в зоомаркетах ЭлитЗоо, а также интернет-магазине www.elitzoo.com.ua

Комментариев нет :

Отправить комментарий